вторник, 24 сентября 2013 г.

Мысли...

Удалось пробежаться сегодня по скверу на Алом поле...красота-то какая...Воздух звенит, краски нереальные. Не хватает тишины...Город заглушает птиц и  мои слова..да и мысли...Получила удовольствие от пробежки в пару остановок... Машина способствует лени, росту зада и ограничению движения... Всё чаще езжу по дорогам... А люблю тропинки :))) Ранние подъёмы позволяют наблюдать отступление ночи... Случайно замереть у окна и увидеть как сизый туман отступает под натиском лучей солнца....Будто в сказке очередная победа света над тьмой и холодом. И уже неважно, что дальше опять день бешенного хомячка, главное состоялось.
Давно не встречались с подругами....По телефону не то... Говоришь ни о чем, не рискуя сказать то, что в самом деле важно, не видя глаз... 
От отсутствия времени на чтение скожу с ума. Читаю только Маше на ночь.. Жду отпуска... хочется читать до тошноты, хочется напиться букв, от жажды фразы  получаются корявые. высохшие. Похожа на собаку - всё понимаю, а сказать не выходит.
Последнее время размышляю о зависти... О её разновидностях... Кого-то чужие успехи радуют, кого-то заставляют сильнее работать лапками, кого-то злят, кого-то добивают...А кто-то готов на всё, лишь бы  у других было хуже.... не у себя лучше, а у других хуже... Ломается моя нелогичная логика об этот пассаж... Какого овоща? Неужели от осознания беды у других становится легче?... Что меняется в мире того человека, который завидует? Ничего не меняется ... Тогда в чем смысл.... Приходится молчать о многом, чтобы не раздражать...Не привыкла я не делиться радостью... про горе понятно, молчать могу...
Ещё часто думаю, что умение наслаждаться малым - великое счастье... Муж говорит, что это оправдание лентяев, хотя думаю, что он не совсем понимает о чем я.... Умение наслаждаться горячим чаем в холодном офисе, или свежестью раннего утра -  я об этом... хоть на секунду забыть о звонках, анкетах, проектах, проблемах, скоростях, встречах, обязанностях и уловить это момент... Идя по скверу, сегодня, поймала себя на мысли, что улыбаюсь.. Чудесно улыбаться просто так..

4 комментария:

  1. Все так как ты и пишешь, а про умение наслаждаться малым- я считаю, что это не только счастье , но большой ДАР, т.к. только дети могут радоваться искренне глядя на жука и получать от этого удовольствие.. а мы взрослые-просто это утрачиваем. И если ты уже в сознательном возрасте-это можешь делать-значит в тебе есть ребенок-а это дорогого стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребенок есть в каждом :) Особенно в момент появление детей :)))) Я с Машей заново на жучков, листики и прочую мелочь научилась смотреть :)))

      Удалить
  2. Танюш, про машину - это в самую точку! С таким удовольствием недавно по парку нашему прогулялась - поняла, каааааааак давно я этого не делала.
    И в остальном - про зависть, злость... Главное, не озлобиться самим и научить детей радоваться каждому дню, моменту и радоваться за других (ну и за себя, конечно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, как научить радоваться.... Люд, ты сама человек неунывающий - твои мальчишки могут учиться этой энергии счастья...Мне вообще кажется, что дети не умеют изначально завидовать...Они потом впитывают в себя эту пакость :((((

      Удалить

Мысль дня

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Альберт Эйнштейн