среда, 4 декабря 2013 г.

Госпиталь ордена Ионитов - Музей археологии... МНОГО ФОТО!

Опасения на счет отсутствия в музее табличек на русском развеялись как только мы попали внутрь. Я ещё помню с универа чуть-чуть истории, Маше и мужу абсолютно параллельны века черепков и амфор, поэтому мы бродили по кельям, наслаждаясь красотой экспонатов....Когда мы заходили, думали, что музей - это только внутренний двор, оказалось, что это целый замок с множеством переходов, двориков, фонтанов, построек.... богатейщая коллекция находок эллинского, римского периодов..... Всего я не покажу, хотя фотографировала много. Амфоры на картинках в учебниках выглядят совсем не так грандиозно, а когда рассматриваешь  рисунки и знаки, то осознаёшь собственную беспомощность... Кроме солярного знака я ничего не понимаю...Да, ещё поразила картинка с девушкой-птицей....Таких у нас изображали на фресках и в вышивке... Пазл из разных кусочков, который пока отказывается складываться...
Вход в Музей Археологии


Это внутренний двор с колоннами, пушечными ядрами и входами в кельи, где сейчас располагаются экспозиции музея

Коллаж из амфор...Красота..Много похожих символов...
А здесь украшения...Оль, бусы для тебя... Наверху браслет и серьги из золота... Фигурки выточены с филигранной точностью. Ну а фигурка добродушного человечка мне поднимает настроение, такой он...добродушный, ладный...Черепашку на Родосе купить не удалось, решили, что оставим фото этой на память :)))
Тут и Римские и Египетские мотивы...
А это главный зал госпиталя....Здесь были места для больных, кто побогаче лежал в нишах или под пологом, кто попроще - на настилах прямо на полу... Мы были одни...И в какой-то момент стало жутко....Лёшка сказал, что здесь до сих пор пахнет лекарством.... Умом-то мы понимали, что прошло уже 500-600 лет и никакого запаха нет, но галлюцинация была у обоих. Я же говорю  - пространство и время шутят...Конечно я облазила каждую нишу, они или пустые или с какими-то камнями с барельефами...Но потом что-то грохнуло, ощущение, что железное и я поспешила за своими, которые уже давно пошли осматривать музей дальше....Маше было неуютно в этом зале, да и Лёшка как-то быстро закончил бродить среди гербов орденов...Оборачиваться я не стала...Потому что было почти физическое ощущение присутствия кого-то, кого давно уже не должно там быть..
Это и есть  гербы орденов, которые входили в Орден Ионитов.
Официальное название -  Суверенный Орден Святого Джона Иерусалимского(Alliance de Chevalerie des Hospitaliers de Saint Jean de Jerusalem)
Отличительным признаком госпитальеров является белый восьмиконечный крест, известный также под названием "мальтийский крест" на черном плаще. Позднее, примерно с середины XII века белый восьмиконечный крест носится на груди на красном супервесте.

По некоторым данным орден был образован в 1070 году  при Странноприимном Доме в Иерусалиме для помощи христианским паломникам. По другим данным это произошло в 1080 году.
Госпиталь располагался  возле  Церкви Святого Джона Баптиста (Church of Saint John the Baptist) и недалеко от   Церкви Гроба Господня (Church of the Holy Sepulcher) и  Аббатства Санты Марии Латинской (Abbey of Santa Maria Latina).
Госпиталь был организован в двух отделениях - одно для мужчин посвященное Святому Иоанну (Saint John), другое (для женщин) посвященное Марии Магдалине (Mary Magdalen) и оба отделения находились   первоначально под властью Аббатства Санты Марии Латинской (Abbot of Santa Maria Latina).
Помощь оказывалась раненным и больным любого вероисповедания, что приносило Госпиталю много доходов от благодарных пациентов. (http://www.timegate.ru/archive/show_arch.php?id=7)

После упразднения ордена тамплиеров в 1312 году, значительная часть их владений была передана госпитальерам. Владения были разделены на восемь языков (Арагон, Овернь, Кастилия, Англия, Франция, Германия и Прованс). Каждый язык управлялся приором, если же в языке было более одного приората, то великим приором. На Родосе, а также в последние годы на Мальте, рыцари каждого языка возглавлялись бейлифом.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B)

Это переходы во дворики.

Скорее всего надгробия мусульманские, после захвата Родоса Сулейманом Великолепным (мужем Хюрем из "Великолепного Века" - хотя там и переврали историю порядком, но костюмы и музыка красивые).

Фонтан... Немного отдохнули от впечатлений, и отправились дальше....Ещё там были сохранённые и восстановленные фрески, античные скульптуры, темные подвалы за ржавыми замками, и решетками окон. Мы с Машей решили, что там обязательно водятся привидения.
 Уходить из Музея совсем не хотелось... При наличие времени я бы с удовольствием провела в нем весь день. Смотреть, фотографировать, просто размышлять, сидя под вековыми деревьями...Слушать шорохи и позволять разыгрываться воображению....Но нас ждал ещё Замок Великого Магистра, а солнце уже садилось за горизонт...




2 комментария:

  1. Очень интересно .... и написала ты, тоже все понятно и интересно... ... вот смотрю на фото и мурашки по коже ползают.. от ощущения того, что все это настоящее.. и сколько же эти камни всего видели.

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, прибавь к этому ещё и солнце с морем.... А Андрею бы тур по святым местам был бы интересен :))) Хоть помечтайте!

    ОтветитьУдалить

Мысль дня

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Альберт Эйнштейн